вторник, 18 декабря 2018 г.

Результаты личного тура "Первокурсник"

Личный тур проводится в целом по правилам ICPC, участвуют в нем студенты и школьники, но кроме общего зачета, для первокурсников СГУ итоги подводятся отдельно.

Участникам было предложено 7 задач, 6 из них - задачи, придуманные В. Е. Езовских для первых чемпионатов СГУ по программированию. Они использовались также на Интеллектуальном марафоне в 2014 году. Автором еще одной задачи является Попова Н.К.

Разбор задач Езовских В.Е. смотрите в этом блоге:
 https://nkpopova.blogspot.com/2014/10/blog-post_8.html

Первая задача "Она опаздывает" была задачей-шуткой:
Н. К. Попова опаздывает на встречу с героями задач сегодняшнего контеста.  Она находится на 2 этаже в коридоре длины L на расстоянии X от начала коридора. Встреча состоится на 4 этаже в аудитории,  находящейся на расстоянии Y от начала коридора. Начало коридоров считается от одной и той же лестницы. Все коридоры в здании  имеют одинаковую длину и сообщаются лестницами с двух концов коридора, также одинаковой длины. Н.К. торопится, но старуха Шапокляк помрачила ей разум, поэтому она пошла самым длинным маршрутом. Какое расстояние по коридорам преодолела Н.К., если она не спускалась вниз и по каждому коридору шла в одном направлении?
Решение очевидно, надо найти max(2L + X  - Y,  2L - X + Y). Было удивительно, что через полтора часа после начала контеста еще не все участники решили эту задачу

Дорешивание возможно!

На чемпионат зарегистрировалось 47 человек, приняли участие – 43 человека (41 участник решили хотя бы 1 задачу). Из них 
    студентов ИТНИТ – 22 (1 курс – 4)
    ГОУ РК ФМЛИ – 6
    МАОУ "Технологический лицей" – 12
    МАОУ "ЛНД" – 1

Победители и призеры
Единственный участник, решивший все 7 задач личного тура - ученик 11 класса ГОУ РК ФМЛИ Александров Максим. Последняя задача была решена за 3 минуты до окончания тура. Завидная воля к победе, впечатляющий результат. Мои поздравления и пожелания успехов на республиканском и всероссийском туре ВсОШ по информатике. 

 Александров Максим Андреевич,  ГОУ РК ФМЛИ, 11 класс
В общем зачете:
1. Александров Максим Андреевич  ГОУ РК ФМЛИ 11 – победитель, 7 задач
2. Шеремет Иван Андрревич  ГОУ РК ФМЛИ 11 – призер, 4 задачи
3. Надуткин Фёдор Максимович  ГОУ РК ФМЛИ 11– призер, 4 задачи
4. Кудинов Александр Вадимович  МАОУ "Технологический лицей" 11– призер, 4 задачи
5. Чекменёв Владимир Дмитриевич  ГОУ РК ФМЛИ 11– призер, 4 задачи
6. Кожагельдиев Никита Вадимович  МАОУ "Технологический лицей" 11– призер, 4 задачи

Отмечу успех Шеремет Ивана и Кожагельдиева Никиты. В прошлом году на "Первокурснике" они не решили ни одной задачи и через год - призеры! 

К сожалению, не было учащихся 8 - 10 из ФМЛИ.  Зато регулярное участие школьников из  Технологического лицея приводит к прогнозируемым результатам. Молодцы! 

Лучшие результаты студентов ИТНИТ: 
7 место - Некрасова Елена Олеговна, 135 группа, 3 решенные задачи, 
9 место - Торопов Валентин Сергеевич, 111ПИо, 3 решенные задачи
12 место - Ладанова Светлана Викторовна, 111-ПМо, 3 решенные задачи

Почти все третьекурсники показали результаты лучше, чем в прошлом году.  К сожалению, студенты нынешнего 2 курса, заявившие о себе в прошлом году, не пробились в число лучших. Их оттеснили первокурсники. Первокурсники активно регистрировались на чемпионат, но  на контест пришли только четверо.

Лучшие первокурсники:
1. Торопов Валентин Сергеевич, 111ПИо
2. Ладанова Светлана Викторовна, 111-ПМо
3. Ширяев Владислав Иванович, 111-ПМо

Награждения

Жюри работает над этим вопросом. Предполагаются сертификаты участникам, дипломы победителям и призерам, а лучшего первокурсника Торопова Валентина ждет книга Кормена по алгоритмам с дарственной надписью от легендарной команды "стариков" Old school.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий