воскресенье, 1 февраля 2009 г.

Пробный тур на соревнованиях по программированию

Пробный тур устраивается для участников (они знакомятся с системой) и для организаторов (проверяют работоспособность системы).
Традиционной задачей пробного тура является задача вычисления суммы двух переменных. Что-нибудь вроде "Даны два целых числа a и b. Вывести в одной строке их сумму". Недавно я познакомилась с забавным комментарием к этой задаче. Дело было на разборе задач олимпиады школьников. Студент, известный как KA50, обратил внимание на то, что для решения задачи надо всего лишь взять вышеприведенный интеграл.
Мне показалось забавным собрать коллекцию комментариев к этой задаче. Есть предложения?

1 комментарий:

  1. Насколько я понял к фразе "Даны два целых числа а и b" можно попробовать дать различные закрученные задания, в которых ответ сводится к сумме этих чисел...

    Интрентальная тема бесконечна - например, вычислить интеграл от функции y=2*a*x+b на отрезке [0,1] ...

    Задачу можно "загеометрить" - например: прямая L перпендикулярна прямой у=х и проходит через точку A(a, b). Найдите величину отрезка отсекаемого прямой L на оси (оу)...

    ... можно предложить вычислительную тематику: Три первых элемента последовательности равны, соответственно, a+b, 0 , a+b. Каждый элемент последовательности получается, вычитанием из суммы двух предыдущих элемента, предшествующего этим двум (x(n)=x(n-1)+x(n-2)-x(n-3)). Найдите элемент, стоящий на 2009 месте!

    это первое, что пришло в голову...

    ОтветитьУдалить