понедельник, 18 марта 2013 г.

Как это было




9 марта 2013 года прошел 2 (личный) тур Открытого чемпионата университета по программированию. Зарегистрировался 41 участник. К сожалению, во втором туре не смогли принять участие многие одиннадцатиклассники из КРФМЛИ, уехавшие в центральные ВУЗы на олимпиады.
Тур начался весьма предсказуемо – на 4-й минуте Мишенев Алексей (КРФМЛИ) сдал первую задачу, правда, с третьей попытки и еще через 2 минуты сдал вторую задачу. Однако штрафы были велики и долгое время турнирную таблицу возглавляли две ученицы КРФМЛИ: Терентьева Настя (9 класс) и Степаненко Катя (11 класс), решившие две первые задачи с первой попытки.  Третья задача требовала знания алгоритмов сортировки и первой ее решила Таня Лукина (135 группа)! С первой попытки! К сожалению, обнаружилось, что с классической сортировкой не все в порядке у участников. Третью задачу решили только 7 бойцов. И среди них – Серов Ярослав (КРФМЛИ, 8 класс), догадавшийся применить сортировку подсчетом! Без сомнения, лучшее решение этой задачи. Этот успех позволил занять Ярославу 6 место. Отличный результат.
Пока основная масса участников пытается отсортировать массив, Мишенев Алексей справился с 4-й труднейшей задачей и возглавил турнирную таблицу. Через полчаса монитор «заморожен» и теперь изменения видят только судьи. Алексей делает попытку за попыткой, все безрезультатно – у него нет его любимого Питона. Тем временем Гацковка Антон (135 группа) сдает 4-ю задачу. Его штрафное время на 2 минуты меньше чем у Алексея и он перемещается на верхнюю строчку таблицы. Здорово! Но соревнования еще не закончены, через 20 минут после Антона Лукина Таня тоже сдает 4-ю задачу. У нее штрафное время меньше почти на час и Таня уверенно занимает верхнюю строку таблицы. Ждем, кто первый справится с последней, пятой задачей. Истекают последние минуты, многие участники устали и уже ушли. Но вот и все. Двое студентов СыктГУ – героев задач прошедшего тура возглавляют таблицу. Задачи составлял Василий Болгар, он же провел чемпионат. Большое ему СПАСИБО! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий