воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Кому нужно спортивное программирование



19 апреля прошел XV открытый чемпионат СыктГУ по программированию. В нем приняли участие 18 команд университета и школ Сыктывкара. Это много. Никого не заставляли. Пришли все зарегистрировавшиеся команды, никто не пренебрег. 53 участника: студенты и школьники, юноши и девушки и уже взрослые, состоявшиеся программисты четыре часа субботнего времени уделили решению задач по программированию. Зачем им это надо? Может это и риторический вопрос, но мне действительно интересно, что побуждает молодых к участию в чемпионате. Я думаю, спортивное программирование востребовано по той же причине, по которой людям интересен спорт. Вот штангисты тренируются в подъеме тяжестей. А потом соревнуются, кто сильнее, хотя ни один из них не сильнее подъемного крана. 

Спортивное программирование стало спортом профессионалов. Конкуренция даже на четвертьфинале очень высока. И с 2004 года мы не можем повторить достижение команды DWED (Ключников Евгений, Попов Дмитрий и Спеськов Александр) – диплом третьей степени на полуфинале. Хотя и сейчас в университете  есть сильные программисты:


Adorablejoke


OldSchool
 
И первый курс себя неплохо показал
Зеленый слоник
 
Мне нравится думать, что в Сыктывкаре удалось создать сообщество людей, увлеченных, заинтересованных в изучении программирования. И Открытый чемпионат СыктГУ по программированию – это площадка, где можно встретиться и помериться знаниями, умениями, смекалкой.



1 комментарий: