четверг, 29 октября 2015 г.

Модель RGB. Работы учащихся

Модель RGB

Свет – это непрерывный поток электромагнитных волн. Человек видит волны с длиной от 400 до 700 нм. Образование «картинки» из световой энергии происходит в результате весьма сложного процесса, в котором задействован и глаз и мозг. Человек смотрит глазами, а видит мозгом.


Спектр

Со времен Ньютона известно, что луч белого (солнечного) света, входящий в стеклянную призму, разлагается на составляющие цвета. Выделяют красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый – цвета спектра или радуги.
http://chandra.harvard.edu/edu/stop/explore/images/rainbow_image2.jpg
Вместе с тем, нужны лишь три цветных луча, в сочетании дающие белый свет: это красный (Red),  зеленый (Green), синий(Blue). Это основные цвета. Цветовая модель, позволяющая получить белый свет из лучей красного, зеленого и синего цветов, взятых с соответствующими интенсивностями, называется цветовой моделью RGB.
http://www.nwpro.ru/files/images/rgb-cmyk.png
На рисунке представлены вторичные цвета: голубой (Cyan), пурпурный (Magenta), желтый (Yellow), Так как цвета получаются сложением основных цветов, говорят, что RGB - аддитивная модель.
Упражнение. Построить в графическом редакторе пересечение трех окружностей и выполнить заливку основными и дополнительными цветами.

Цветовой круг

Запомнить, из каких основных цветов получаются дополнительные цвета, поможет цветовой круг:
http://ok-t.ru/studopediaru/baza2/2064443794075.files/image001.jpg

Цветовой куб

Так как интенсивности основных цветов могут быть разными, то можно говорить о цветовом трехмерном пространстве, координаты которого R, G, B. Если принять, что интенсивность каждого цвета изменяется от 0 до 1, т.е.  0≤R≤1, 0≤G≤1, 0≤B≤1, то говорят о цветовом кубе:
http://prosjekt.ffi.no/unik-4660/lectures04/chapters/jpgfiles/RGB_cube_color.jpg


Кодирование цвета в модели RGB


В компьютерных приложениях интенсивность основных цветов задается целыми числами. Самый распространенный диапазон интенсивности в OS Windows – от 0 до 255, то есть один байт на цвет.  Обозначим r, g и b — интенсивность (в диапазоне от 0 до 255) соответственно красной, зелёной и синей составляющих определяемого цвета C. Тогда цвет C будет задаваться тройкой чисел (r, g, b). То есть ярко-синий цвет может быть определён как (0,0,255), красный как (255,0,0), ярко-фиолетовый — (255,0,255), чёрный — (0,0,0), а белый — (255,255,255).
Упражнение. В графическом редакторе постройте изображение трех лиц и выполните заливку телесными цветами (европеоидная, монголоидная, негроидная расы). Определите цвет тройкой  чисел (r, g, b).


Работа Опариной Дарии
Работа Абрамовой Евгении















Работа Ковальчук Алексея






Упражнение. В графическом редакторе постройте три прямоугольника.  Залейте прямоугольники цветом, моделируя цвет старой бумаги, папируса, пергамента. Определите цвет тройкой  чисел (r, g, b).

Работа Зориной Евгении



Работа Паршукова Кирилла



Комментариев нет:

Отправить комментарий