пятница, 1 сентября 2017 г.

Поздравления первокурсникам. Анонсы ближайших соревнований

Поздравляю студентов-первокурсников ИТНИТ 
с началом обучения в Сыктывкарском университете.

Уверена, что те, кто хочет научиться программировать, смогут здесь это сделать. 
Во-первых потому, что есть у кого учиться. 
А во-вторых, в университете регулярно проводятся соревнования по программированию. Их называют контесты. 

Открытый чемпионат по программированию проводится регулярно в форме личных и командных туров. Ближайший личный тур для первокурсников состоится, вероятно, в октябре. В этом блоге вы найдете информацию о том, как они проводятся и какие задачи бывают на контестах в университете. Вот ссылка на последний контест. Следите за объявлениями и участвуйте! Помните, что под лежащий камень вода не течет. Хотите успеха? Учитесь.

Квалификационный тур четвертьфинала командного студенческого чемпионата мира
по программированию - это ближайший контест. Он будет  30 сентября. Отбор на четвертьфинал мира проводится на нашей площадке в третий раз. Вот ссылка на прошлогодний и там пораньше было еще. Официальный сайт четвертьфинала и Чемпионата Урала  сообщил мне прошлым летом, что из этого блога было больше всего переходов на уральский сайт олимпиад. Даже больше, чем с neerc.ifmo.ru, официального сайта студенческого чемпионата мира по программированию. Это очень радует меня. Пройдите на уральский сайт, познакомьтесь с правилами проведения четвертьфинала мира по программированию, зарегистрируйтесь и участвуйте. Тренером, если его у вас нет, указывайте своих преподавателей (но предупредите их об этом). Им это будет приятно.

Тренировки. Сейчас многие сайты проводят соревнования по программированию. Порекомендую Codeforces. Разнообразие контестов просто поражает. В том числе регулярно проводятся обучающие туры Educational Codeforces Round и есть возможность виртуального участия. Система рейтинга очень продумана. Даже у меня, не сыгравшей там ни одного тура, имеется ненулевой рейтинг просто за публикацию, вызвавшую обсуждение . Может и вам будет интересно?

Еще раз поздравляю с началом учебного года. 
Желаю успехов в учебе и контестах! 
И да, соблазнов будет много, но как-то сбалансируйте труд и удовольствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий